রাজ্যে ভোটার তালিকা সংশোধনের বিশেষ কর্মসূচি (SIR) নিয়ে নির্বাচন কমিশনের পরিকল্পনা অনুযায়ী জোর কদমে কাজ চলছে। জানা গিয়েছে, বুধবার বিকেল ৪টে পর্যন্ত রাজ্যে মোট ৬ কোটি ৮৭ লাখ ফর্ম বিতরণের কাজ শেষ হয়েছে। এই বিষয়ে রাজ্যের সব জেলার বিডিওদের সঙ্গে ভিডিও কলের মাধ্যমে মিটিং করবেন মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (সিইও) মনোজ আগরওয়াল।
রাতে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক ও আলোচনার বিষয়:
- অভিযোগের রিপোর্ট তলব: রাজ্য নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, যে সমস্ত জেলা থেকে বিএলও এবং বিএলএ-দের সম্পর্কে অভিযোগ আসছে, সেই বিষয়ে জেলাশাসকের কাছ থেকে রিপোর্ট তলব করা হয়েছে। সিইও সেই রিপোর্ট নিয়ে রাতে বৈঠক সারবেন।
- ফর্ম বিলি ও বাকি তথ্য: কত ফর্ম বিলি করা হয়েছে, কত ফর্ম বিলি করা বাকি রয়েছে, সেই সমস্ত তথ্য নিয়েও বৈঠকে বিস্তারিত আলোচনা হবে।
- ইআরওদের সঙ্গে আলোচনা: নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, আর কয়েক দিনের মধ্যেই রাজ্যের সর্বত্র ভোটার তালিকা সংক্রান্ত এনুমারেশন ফর্ম বিলি শেষ করতে চায় কমিশন। এরপরেই ফর্ম জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হবে। তাই রাতে সব ইলেক্টোরাল রেজিস্ট্রেশন অফিসারের (ইআরও) সঙ্গে বৈঠক সারতে চায় নির্বাচন কমিশন। কোথায় কেমন ফর্ম বিলি হচ্ছে এবং ফর্ম বিলি করতে গিয়ে কোথায় কী সমস্যা হচ্ছে, সেই সব কিছু নিয়ে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।
আজ বুধবারই এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে বসবেন রাজ্য নির্বাচন কমিশনের সিইও মনোজ আগরওয়াল। SIR সংক্রান্ত নানা বিষয়ে তিনি ডিওদের সঙ্গে আলোচনা করবেন বলে জানা গিয়েছে।