ইন্দিরা গান্ধীকে টপকে প্রধানমন্ত্রীর রেকর্ড গড়লেন মোদী, সামনে কেবল নেহরু!

ভারতের রাজনৈতিক ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায় যুক্ত হলো আজ। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী আজ (২৫শে জুলাই) একটানা প্রধানমন্ত্রী পদে ৪ হাজার ৭৮ দিন পূর্ণ করে ইন্দিরা গান্ধীকে (৪ হাজার ৭৭ দিন) পিছনে ফেলে দিলেন। এর ফলে তিনি ভারতের ইতিহাসে একটানা প্রধানমন্ত্রী পদে থাকার নিরিখে দ্বিতীয় স্থানে উঠে এলেন। তাঁর সামনে এখন কেবল দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী জওহরলাল নেহরু, যিনি একটানা ১৬ বছর ২৮৬ দিন এই পদে ছিলেন।


২০১৪ সালের ২৬শে মে প্রথমবার প্রধানমন্ত্রী পদে শপথ নেওয়ার পর থেকে নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বাধীন এনডিএ সরকার কেন্দ্রে টানা তৃতীয়বারের মতো ক্ষমতায় এসেছে। এই যাত্রাপথে প্রধানমন্ত্রী মোদী একাধিক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক স্পর্শ করেছেন:

  • স্বাধীন ভারতে জন্ম নেওয়া প্রথম প্রধানমন্ত্রী: তিনি দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী, যাঁর জন্ম স্বাধীন ভারতে (১৯৫০ সালের ১৭ই সেপ্টেম্বর) হয়েছে।
  • দীর্ঘতম অকংগ্রেসি প্রধানমন্ত্রী: অকংগ্রেসি প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দীর্ঘতম সময় পদে থাকার রেকর্ড তাঁর দখলেই।
  • প্রথম অকংগ্রেসি যিনি পরপর দু’বার পূর্ণ মেয়াদ সম্পন্ন করলেন: তিনি প্রথম এবং একমাত্র অকংগ্রেসি নেতা, যিনি পরপর দু’বার প্রধানমন্ত্রী পদে মেয়াদ পূর্ণ করেছেন।
  • একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা ও ধারাবাহিক জয়: তিনিই একমাত্র অকংগ্রেসি নেতা, যাঁর দল লোকসভায় একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের নজির গড়েছে। জওহরলাল নেহরুর পর দলের নেতা হিসেবে তিনি পরপর তিনবার সাধারণ নির্বাচনে জয়ী হয়েছেন।
  • টানা ৬টি নির্বাচনে পরিষদীয় নেতা: মোদী দেশের একমাত্র ব্যক্তি, যিনি দলের পরিষদীয় নেতা হিসেবে পরপর ৬টি নির্বাচনে (যার মধ্যে ২০০২ সাল থেকে তিনবার গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে) জিতেছেন।

একটানা প্রধানমন্ত্রী থাকার তালিকায় সবার শীর্ষে রয়েছেন জওহরলাল নেহরু, যিনি ১৯৪৭ সালের ১৫ই আগস্ট থেকে ১৯৬৪ সালের ২৭শে মে পর্যন্ত টানা ১৬ বছর ২৮৬ দিন দেশের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন।

অন্যদিকে, ইন্দিরা গান্ধী ১৯৬৬ সালের ২৪শে জানুয়ারি থেকে ১৯৭৭ সালের ২৪শে মার্চ পর্যন্ত একটানা ৪ হাজার ৭৭ দিন প্রধানমন্ত্রী ছিলেন। জরুরি অবস্থা প্রত্যাহারের পর নির্বাচনে হেরে গেলেও, ১৯৮০ সালে তিনি আবার প্রধানমন্ত্রী পদে ফিরে আসেন এবং ১৯৮৪ সালের ৩১শে অক্টোবর প্রধানমন্ত্রী থাকাকালীন তাঁর মৃত্যু হয়। ফলে, একটানা মেয়াদের বাইরেও ইন্দিরার আরও সাড়ে চার বছরের বেশি প্রধানমন্ত্রী থাকার অভিজ্ঞতা রয়েছে, যে কারণে ‘মোট সময়’ ধরে হিসেব করলে তিনি এখনও মোদীর চেয়ে এগিয়ে আছেন।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, ২০২৯ সালের সাধারণ নির্বাচনে বিজেপি যদি আবার জয়লাভ করে, তাহলে প্রধানমন্ত্রী মোদীর সামনে জওহরলাল নেহরুর রেকর্ডও ভেঙে দেওয়ার সুযোগ তৈরি হবে। তবে, ‘একটানা’ এবং ‘মোট’ মেয়াদের হিসেবের জটিলতায়, মোদী ভারতের রাজনৈতিক ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা করেছেন, তা অনস্বীকার্য।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy